Diretor: 
João Pega
Periodicidade: 
Diária

Sócios da Mangueira estão nomeados para 9 categorias nos Globos do Samba 2019


tags: Nacional, Nomeados, Globos do Samba Categorias: Região Friday, 15 February 2019

Os nomeados para os Globos do Samba 2019 já são conhecidos. A iniciativa, organizada pelo Grémio Recreativo Escola de Samba Trepa no Coqueiro (GRES Trepa no Coqueiro), de Estarreja, revelou no passado dia 13 de fevereiro as últimas categorias das 12 que vão estar a votação. A Escola de Samba – Sócios da Mangueira é, no concelho da Mealhada, a mais nomeada, arrecadando 9 categorias.

“Premiar o trabalho das Escolas de Samba e sambistas de Portugal que mais se destacaram ao longo de cada ano, aproveitando assim o crescimento desta cultura no país”, é este o grande objetivo da iniciativa organizada pelo GRES Trepa no Coqueiro, tal como se refere na página de internet do Samba com Vida (www.sambacomvida.com).

De cariz anual, os nomeados para os Globos do Samba deste ano começaram a ser divulgados no dia 7 de fevereiro, depois de terem sido apuradas as votações feitas pelas escolas de todo o país. Das 12 categorias apresentadas, apenas duas não contemplam as escolas do concelho da Mealhada, nomeadamente, a da Escola de Samba e a do Passista Masculino. Entretanto, nove categorias mencionam a Escola de Samba – Sócios da Mangueira, seguindo-se-lhe o Grémio Recreativo Escola de Samba Batuque (GRES Batuque), com duas nomeações, e o Grémio Recreativo Escola de Samba Amigos da Tijuca (GRES Amigos da Tijuca), com uma nomeação.

As 12 categorias que se apresentam a votação pretendem encontrar um vencedor nas seguintes categorias: Escola em Palco, Porta-Bandeira, Escola de Samba, Comissão de Frente, Bateria, Samba-Enredo, Madrinha de Bateria, Passista Masculino, Harmonia em Desfile, Mestre-Sala, Grupo/Ala de Passistas e Carnavalesco/Comissão de Carnaval.

No caso dos Sócios da Mangueira, as categorias para as quais estão nomeados são: Escola em Palco, Porta-Bandeira (Adriana Carvalho), Bateria, Samba-Enredo, Madrinha de Bateria (Raquel Pombo), Harmonia em Desfile, Mestre-Sala (Renato Sabão), Grupo/Ala de Passistas e Carnavalesco/Comissão de Carnaval (Inês Machado).

Quanto ao GRES Batuque, esta escola poderá sair vitoriosa das categorias de Porta-Bandeira (Rita Fernandes) e Mestre-Sala (Alcides Ferreira). Já a escola GRES Amigos da Tijuca vai a votos para conquistar a categoria Comissão de Frente.

Conforme avança a organização os resultados apenas serão conhecidos no dia 29 de março, cerca das 22h30. Para já, é certo que três das quatro escolas de samba do concelho da Mealhada têm possibilidade de ganhar algumas das categorias para as quais estão nomeadas, naquele que é tido como um dos maiores eventos relacionados com o Samba, tanto a nível nacional como europeu.

 

Nomeados para os Globos do Samba 2019

 

Escola em Palco

A.C.R.E.S. Vai Quem Quer

G.R.E.S. Bota no Rego

G. S. Sócios da Mangueira

G.R.E.S. Charanguinha

 

Porta-Bandeira

Catarina Rodrigues (G.R.E.S. Trepa de Estarreja)

Rita Fernandes (G.R.E.S. Batuque)

Adriana Carvalho (G. S. Sócios da Mangueira)

Lia Rocha (E.S. Costa de Prata)

 

Escola de Samba

G.R.E.S. Trepa de Estarreja

A.C.R.E.S. Vai Quem Quer

G.R.E.S. Bota no Rego

E.S. Costa de Prata

 

Comissão de Frente

G.R.E.S. Trepa de Estarreja

A.C.R.E.S. Vai Quem Quer

G.R.E.S. Bota no Rego

G.R.E.S. Amigos da Tijuca

 

Bateria

A.C.R.E.S. Vai Quem Quer

E.S. Costa de Prata

G. S. Sócios da Mangueira

G.R.E.S. Trepa de Estarreja

 

Samba-Enredo

A.C.R.E.S. Vai Quem Quer

G.R.E.S. Trepa no Coqueiro

G. S. Sócios da Mangueira

G.R.E.S. Bota no Rego

 

Madrinha de Bateria

Liliana Pastor (A.C.R.E.S. Vai Quem Quer)

Raquel Pombo (G. S. Sócios da Mangueira)

Beatriz Ventura (G.R.E.S. Bota no Rego)

Liliana Dias (G.R.E.S. Trepa Coqueiro)

 

Passista Masculino

Hugo Neves (G.R.E.S. Juventude Vareira)

Marcio Pinho (G.S. Os Morenos)

Thiago Lisboa (G.R.E.S. Trepa no Coqueiro)

Helder Ferreira (ARCO E.S. Kan-Kans)

 

Harmonia em Desfile

A.C.R.E.S. Vai Quem Quer

G.S. Sócios da Mangueira

G.R.E.S. Trepa de Estarreja

G.R.E.S. Bota no Rego

 

Mestre-Sala

Renato Sabão (G. S. Sócios da Mangueira)

Alcides Ferreira (G.R.E.S. Batuque)

Tiago Pontes (G.R.E.S. Trepa de Estarreja)

Christian Neves (G.S. Os Morenos)

 

Grupo/Ala de Passistas

A.C.R.E.S. Vai Quem Quer

G.S. Sócios da Mangueira

G.R.E.S. Bota no Rego

G.R.E.S. Trepa de Estarreja

 

Carnavalesco/Comissão de Carnaval

G.R.E.S. Bota no Rego (Comissão de Carnaval)

A.C.R.E.S. Vai Quem Quer (Juan Rodriguez & Com. Verde e Branco)

G.S. Sócios da Mangueira (Inês Machado)

G.R.E.S. Trepa de Estarreja (Comissão de Carnaval)